Districts de RTOERO

Les membres assument des rôles de direction à titre bénévole dans les comités exécutifs des districts, qui gèrent les activités quotidiennes de ces derniers. Certains districts sont divisés en unités qui représentent des zones géographiques à l’intérieur des districts qui couvrent de vastes zones géographiques.

Liste complète des districts

Alberta, Saskatchewan, Manitoba
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
49 The Prairies Margaret Andersen
Atlantic
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
50 Atlantic William Otto
British Columbia
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
42 Mainland British Columbia Janice Wasik
47 Vancouver Island David Stowell-Smith
Central Ontario
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
18 Haliburton Kawartha Lakes George Denny
19 Hastings & Prince Edward Gerald Watts
20 Frontenac Lennox & Addington Juanita Everett
30 Northumberland Marsha Jones
36 Peterborough Lorraine Knowles
Eastern Ontario
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
21 Renfrew Jacqueline Asselin
25 Stormont Dundas Glengarry Delores Biddy
27 Ottawa - Carleton Linda Yan
29 Lanark Kevin Hogan
32 Prescott - Russell Caroll Carkner
48 Leeds and Grenville Stephen Elliott
French-language district - Nipissing
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
44 Region du ciel bleu Emilie Johnson
French-language district - Prescott-Russell
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
45 EstaRiO Suzanne Poudrette-Gagnon
Greater Toronto Area
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
16 City of Toronto Ruth Baumann
22 Etobicoke and York Anne McIlroy
23 North York Maureen Capotosto
24 Scarborough & East York Annemarie McKee
28 Region of Durham Donald Farquharson
34 York Region Robert Sandiford
39 Peel Stevan Kraguljac
Green Belt
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
12 Norfolk Douglas Thompson
13 Hamilton-Wentworth & Haldimand Inta Aldridge
14 Niagara Bill Doyle
15 Halton Jerry Powidajko
33 Chatham - Kent Joanne Murphy
37 Oxford Helen Reid
40 Brant Betty Anne Whitney
Northern Ontario
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
01 Rainy River Sylvia Parker
02 Thunder Bay Randy Kushnier
03 Algoma Christopher Rous
04 Sudbury & Manitoulin Carmaine Hall
05 Cochrane & Temiskaming Sharon Jones
26 Kenora Elaine Sinclair
35 Dryden Carol Gardam
Ontario Centre West
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
09 Huron-Perth Bruce Whitmore
10 Bruce Grey & Dufferin Lynda Monck
11 Waterloo Region Wendy Brum
31 Wellington Nancy Baker
Ontario Near North
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
06 Parry Sound Judith Arai
17 Simcoe County Daisie Gregory
43 Nipissing Doug Bolger
46 Muskoka Laurie Fountain
Southern Ontario
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
07 Windsor Essex William Bowden
08 London Middlesex Stephen Harvey
38 Lambton Bert Phills
41 Elgin John Laverty
Quebec
Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
51 Echo Suzette Tremblay

Districts par numéro

Numéro du district Nom du district Présidence du district Coordonnées
01 Rainy River Sylvia Parker
02 Thunder Bay Randy Kushnier
03 Algoma Christopher Rous
04 Sudbury & Manitoulin Carmaine Hall
05 Cochrane & Temiskaming Sharon Jones
06 Parry Sound Judith Arai
07 Windsor Essex William Bowden
08 London Middlesex Stephen Harvey
09 Huron-Perth Bruce Whitmore
10 Bruce Grey & Dufferin Lynda Monck
11 Waterloo Region Wendy Brum
12 Norfolk Douglas Thompson
13 Hamilton-Wentworth & Haldimand Inta Aldridge
14 Niagara Bill Doyle
15 Halton Jerry Powidajko
16 City of Toronto Ruth Baumann
17 Simcoe County Daisie Gregory
18 Haliburton Kawartha Lakes George Denny
19 Hastings & Prince Edward Gerald Watts
20 Frontenac Lennox & Addington Juanita Everett
21 Renfrew Jacqueline Asselin
22 Etobicoke and York Anne McIlroy
23 North York Maureen Capotosto
24 Scarborough & East York Annemarie McKee
25 Stormont Dundas Glengarry Delores Biddy
26 Kenora Elaine Sinclair
27 Ottawa - Carleton Linda Yan
28 Region of Durham Donald Farquharson
29 Lanark Kevin Hogan
30 Northumberland Marsha Jones
31 Wellington Nancy Baker
32 Prescott - Russell Caroll Carkner
33 Chatham - Kent Joanne Murphy
34 York Region Robert Sandiford
35 Dryden Carol Gardam
36 Peterborough Lorraine Knowles
37 Oxford Helen Reid
38 Lambton Bert Phills
39 Peel Stevan Kraguljac
40 Brant Betty Anne Whitney
41 Elgin John Laverty
42 Mainland British Columbia Janice Wasik
43 Nipissing Doug Bolger
44 Region du ciel bleu Emilie Johnson
45 EstaRiO Suzanne Poudrette-Gagnon
46 Muskoka Laurie Fountain
47 Vancouver Island David Stowell-Smith
48 Leeds and Grenville Stephen Elliott
49 The Prairies Margaret Andersen
50 Atlantic William Otto
51 Echo Suzette Tremblay